Alle Infoveranstaltungen «erneuerbar heizen» sind abgesagt und auf unbestimmte Zeit verschoben. Weitere Infos

Impulsberatung

Kompetente Unterstützung für Gebäudebesitzer

Warten Sie nicht, bis Ihre Heizung notfallmässig ersetzt werden muss. Geschulte Fachpersonen unterstützen Sie, den Wechsel vorzubereiten.

Beratungsangebot

  • Erfassung Anlagedaten, Beurteilung Heizsystem
  • Sofortmassnahmen für Energieeinsparungen
  • Berechnung Energiekennzahl, Beurteilung Gebäudehülle
  • Erstellung einer Vorgehensempfehlung
  • Ermittlung des Heizleistungsbedarfs
  • Kostenschätzung Heizungsersatz
  • Kantonale Förderbeiträge
  • Einsparung Treibhausgasemissionen CO2

Kosten

Der Richtpreis für eine Impulsberatung liegt bei 350 bis 500 Franken. Der Kanton Schwyz übernimmt pro Beratung einen Kostenbeteiligung von 350 Fr. Bitte beachten Sie, dass der Unterstützungsbeitrag pro Gebäude nur einmal in Anspruch genommen werden kann. Sollte der Förderbeitrag ausgeschöpft sein, werden Sie durch den Impulsberater informiert.

Regionale Impulsberater

In dieser Liste sind alle Firmen aufgelistet, welche in der Energieregion Innerschwyz tätig sind.

Abicht Schwyz AG

Auf der Maur Philipp, Schwyz, 041 819 82 08, philipp.aufdermaur@abicht.ch

Abicht Schwyz AG

Mettler Uriel, Schwyz, 041 819 82 00 / 04, uriel.mettler@abicht.ch

Bezirksverwaltung Einsiedeln

Elmer Doris, Einsiedeln, 055 418 41 86, doris.elmer@bezirkeinsiedeln.ch

bpp Ingenieure AG

Pfister Andi, Schwyz, 041 818 50 25, andi.pfister@bpp-ing.ch

Elektrizitätswerk Schwyz AG

Florian Büeler, 041 818 04 74, florian.bueler@ews.ch

GF Energietechnik AG

Adornetto Pino, Brunnen, 041 811 40 66, pino.adornetto@gf-energietechnik.ch

Grüneplanung GmbH

Imhof Roland, Brunnen, 041 820 28 31/ 079 686 82 03, meintraum@grueneplanung.ch

Hans Ziegler AG

Locher Sandro, Lachen, 055 451 50 20, sandro.locher@hansziegler.ch

Huber Heiztechnik AG

Huber René, Goldau, 041 855 44 88, renehuber@huberheiztechnik.ch

Isenschmid AG

Francisco Patrik, Küssnacht am Rigi, 041 854 10 55, patrik@isenschmid.ch

Isenschmid AG

Schuler Tobias, Küssnacht am Rigi, 041 854 10 55, tobias@isenschmid.ch

Kälin Haustechnik GmbH

Fässler Manuel, Einsiedeln, 055 412 74 61, manuel.faessler@kaelin-haustechnik.ch

OekoWatt AG

Höltschi Stefan, Arth, 041 768 66 66 / 079 330 48 48, stefan.hoeltschi@oekowatt.ch

Otmar Spescha Ingenieurbüro AG

Spescha Otmar, Schwyz, 041 811 40 70, otmar.spescha@passivhaus.ch

Patierno Consulting

Patierno Sandro, Schwyz, 078 749 49 90, consulting@patierno.ch

Paul Gisler AG

Bürgler Iwan, Illgau, 079 785 37 19, planbuergler@bluewin.ch

Solarwerk GmbH

Holdener Pius, Oberiberg, 055 414 55 66, pius@solarwerk.ch

Steimen Heizung Klima AG

Bühler Roger, Wollerau, 044 787 59 59, roger.buehler@steimen.ch

Steimen Heizung Klima AG

Steimen Urs, Wollerau, 079 608 57 80, urs.steimen@steimen.ch

Visplanum GmbH

Suter Benjamin, Schwyz, 041 811 44 72, benjamin.suter@visplanum.ch

Wettstein & Partner GmbH

Zala Pia, Küssnacht am Rigi, 041 854 10 40, p.zala@wp-ing.ch