Impulsberatung

Kompetente Unterstützung für Gebäudebesitzer

Warten Sie nicht, bis Ihre Heizung notfallmässig ersetzt werden muss. Geschulte Fachpersonen unterstützen Sie, den Wechsel vorzubereiten.

Beratungsangebot

  • Erfassung Anlagedaten, Beurteilung Heizsystem
  • Sofortmassnahmen für Energieeinsparungen
  • Berechnung Energiekennzahl, Beurteilung Gebäudehülle
  • Erstellung einer Vorgehensempfehlung
  • Ermittlung des Heizleistungsbedarfs
  • Kostenschätzung Heizungsersatz
  • Kantonale Förderbeiträge
  • Einsparung Treibhausgasemissionen CO2

Kosten

Der Richtpreis für eine Impulsberatung liegt bei 350 bis 500 Franken. Der Kanton Schwyz übernimmt pro Beratung einen Kostenbeteiligung von 350 Fr. Bitte beachten Sie, dass der Unterstützungsbeitrag pro Gebäude nur einmal in Anspruch genommen werden kann. Sollte der Förderbeitrag ausgeschöpft sein, werden Sie durch den Impulsberater informiert.

Regionale Impulsberater

In dieser Liste sind alle Firmen aufgelistet, welche in der Energieregion Innerschwyz tätig sind.

Abicht Schwyz AG

Auf der Maur Philipp, Strehlgasse 15, 6430 Schwyz
041 819 82 08, philipp.aufdermaur@abicht.ch

Abicht Schwyz AG

Mettler Uriel, Streehlgasse 15, 6430 Schwyz
041 819 82 00 / 04, uriel.mettler@abicht.ch

bpp Ingenieure AG

Pfister Andi, Industriestrasse 10, 6440 Brunnen
041 818 50 25, andi.pfister@bpp-ing.ch

ebs Energie AG

Caprez Christof, Riedstrasse 17, 6430 Schwyz
041 819 47 57, christof.caprez@ebs.swiss

Ecocoach AG

Hauri Hans-Peter,  Gersauerstrasse 71, 6440 Brunnen
079 486 86 43, hans-peter.hauri@agroenergie.ch

Egoenergy Systems AG

Müller Michael, Sonnegstrasse 9, 6410 Goldau
079 863 55 92, michael.mueller@ecoenergy-systems.com

Elektrizitätswerk Schwyz AG

Büeler Florian, Gotthardstrasse 6, 6438 Ibach
041 818 04 74, florian.bueler@ews.ch

Geologik AG

Höltschi Stefan, Klostermatt 4, 6415 Arth
079 330 48 48, stefan.hoeltschi@geologik.ch

GF Energietechnik AG

Adornetto Pino, Bahnhofstrasse 15, 6440 Brunnen
041 811 40 66, pino.adornetto@gf-energietechnik.ch

Grüneplanung GmbH

Imhof Roland, Büölstrasse 3, 6440 Brunnen
041 820 28 31, meintraum@grueneplanung.ch

Heitzmann AG

Rohrer Martin, Rufibergstrasse 41, 6415 Arth
079 414 77 32, martin.rohrer@heitzmmann.ch

Huber Heiztechnik AG

Huber René, Quellenweg 9, 6410 Goldau
041 855 44 88, renehuber@huberheiztechnik.ch

Otmar Spescha Ingenieurbüro AG

Spescha Otmar, Untere Mangelegg 3, 6430 Schwyz
041 811 40 70, otmar.spescha@passivhaus.ch

Paul Gisler AG

Bürgler Iwan, Lärche, 6434 Illgau
079 785 37 19, planbuergler@bluewin.ch

Süess Architektur GmbH

Süess Herbert, Bergstrasse 22, 6410 Goldau
041 855 67 60, hsu@sueess-architektur.ch

Solarwerk GmbH

Holdener Pius, Moosstrasse 24, 8843 Oberiberg
055 414 55 66, pius@solarwerk.ch

Strüby Konzept AG

Rutz Manuela, Seinbislin 2, 6423 Seewen
041 818 35 70, manuela.rutz@strueby.ch

Strüby Konzept AG

Moser Martin, Seinbislin 2, 6423 Seewen
041 818 35 70, martin.moser@strueby.ch

Visplanum GmbH

Suter Benjamin, Riedstrasse 6a, Schwyz,
041 811 44 72, benjamin.suter@visplanum.ch